Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

В середине 70-х годов прошлого столетия противостояние двух сверхдержав – СССР и США – вышло на новый уровень. Теперь эти страны начали «бодаться» за глобальное влияние в Африке. А плацдармом стала многострадальная Ангола.

Начало конфликта

В 1970-х Ангола — бывшая португальская колония — превратилась в площадку накаленного противостояния сверхдержав. И борьба за влияние велась буквально на всех уровнях. На внутренней арене воевали между собой пришедшие к власти представители национально-освободительного движения МПЛА и оппозиционеры, на внешней — Ангола и ЮАР. А в глобальном понимании — Советский Союз и США.

Соответственно, очень скоро все страны-соседи оказались вовлечены в кровавую «игру», а та часть Черного континента превратилась в горячую точку.
В 1975 году Ангола объявила о своей независимости
Руководство Советского Союза всячески старалось не сдавать своих позиций в Африке. Поэтому всеми силами пыталось оказать помощь Анголе в формировании боеспособной национальной армии, а заодно превратить руководство страны в своих марионеток. Проще говоря, СССР хотел слепить из Анголы жизнеспособное социалистическое государство.

Это было важно со стратегической точки зрения, ведь страна занимала выгодное положение, а также отличалась богатыми запасами алмазов, железной руды и нефти. В общем, тот, кто командовал Анголой, получал в свои руки своеобразный ключ от всей Африки. И «подарить» его американцам было бы полнейшей катастрофой.
Когда африканская страна объявила независимость, представители СССР в срочном порядке подписали с ее руководством несколько важных документов. Одним из которых было использование всей военной инфраструктуры Красной армией. И также быстро в ангольские военно-морские базы отправились советские оперативные эскадры, а на аэродромы — авиация самых разных мастей (от разведывательной до противолодочной). Не обошлось, конечно, и без живой силы. Тысячи красноармейцев, их завуалировано называли «советниками», высадились на ангольском берегу.

Не все так просто

СССР старался действовать максимально быстро и эффективно. За 3 месяца 1975 года в Анголу прибыло около тридцати крупнотоннажных транспортов, груженых военной техникой, оружием и боеприпасами.
Ангола превратилась в арену противостояния между СССР и США
К середине весны 1976 года Ангола получила в свое распоряжение несколько десятков вертолетов Ми-8, истребителей МиГ-17, порядка семидесяти танков Т-34, пару сотен Т-54 и еще множество самой разнообразной техники. В общем, ангольская армия была полностью обеспечена всем необходимым.

Противники в это время не сидели сложа руки. Так, например, ЮАР несколько раз вторгалась на территорию Анголы, пытаясь оторвать от нее хоть какой-нибудь кусок. Поэтому в бой шли самые элитные подразделения — батальоны «Буффало», 101-й «черный» и 61-я механизированная бригада. В общей сложности, порядка 20 тысяч солдат, полторы сотни единиц боевой техники и четыре десятка артиллерийских орудий. А с воздуха их поддерживало около 80 самолетов и вертолетов. К слову, за Южноафриканской Республикой, как несложно догадаться, стояли Соединенные Штаты. Они обеспечивали свое «детище» всем необходимым, присылая так же, как и СССР, своих собственных «советников».
Битва за Куиту-Куанавале длилась больше года
Крупнейшее сражение между Анголой и ЮАР — битва за Куиту-Куанавале, длившаяся с 1987 по 1988 годы. Противостояние получилось жестоким и кровавым. Так, за это время ангольские летчики совершили около 3 тысяч боевых вылетов, было уничтожено около 4 десятков южноафриканских самолетов и вертолетов, счет погибших шел на тысячи.

Это затяжное противостояние привело к тому, что 22 декабря 1988 года в Нью-Йорке было подписано соглашение о поэтапном выводе войск ЮАР с территории Анголы.
Но гражданская война в стране продолжалась. И даже если официальное руководство шло на некоторые уступки, то лидер повстанцев — генерал УНИТА Савимби — ни о чем подобном и слышать не хотел.
Лишь в 2002 году был убит лидер оппозиционеров Савимби
Уничтожить его удалось лишь в феврале 2002 года в ходе операции «Киссонде», проведенной рядом с замбийской границей. И тогда гражданская война завершилась. Вот только сам СССР, который всеми силами поддерживал правительство, до этого момента не дожил…

Тайны, тайны, тайны…

С самого начала «красная» операция в Анголе была тайной за семью печатями. Поэтому у большинства советских военных в их личных делах нет никаких отметок о пребывании на территории Черного континента.

Первая группа советских военнослужащих состояла из 40 человек. И им в Анголе разрешалось действовать по собственному усмотрению, даже лично воевать, если того требовала ситуация.
Документы о присутствии СССР в Анголе до сих пор засекречены
Вообще, по официальным данным, с 1975 года по 1991-й (время сотрудничества СССР и Анголы) в страну прибыло более 11 тысяч военных. Обычно они носили ангольскую форму и не имели документов, удостоверяющих личность. Жили в палатках и землянках. И вместе с ангольцами участвовали в самых разнообразных военных операциях. В общем, успех ангольской армии, сумевшей справиться с ЮАР — самой сильной на тот момент африканской страной, — заслуга именно граждан СССР. Не обошлось, конечно, без жертв. Вот только достоверные данные никому не известны. Одни говорят о десятках погибших, другие — о тысячах. А архивы, посвященные военно-политическому сотрудничеству СССР и Анголы, до сих пор находятся под грифом «Секретно».

+7 (978) 000-00-00
© 2016 ВООВ «Боевое Братство», г. Севастополь
Нужен сайт?